EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии захоронили останки 23 советских воинов

В Молдавии захоронили останки 23 советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2023


В Молдавии торжественно захоронили останки двадцати трёх советских воинов, павших на территории республики при её освобождении в 1944 году. Церемонию посетили российский посол Олег Васнецов и два бывших президента Молдавии Игорь Додон и Владимир Воронин, сообщает РИА «Новости»

Останки красноармейцев, найденных поисковиками отряда «Август» и Русского историко-патриотического клуба, захоронили на воинском кладбище мемориального комплекса «Шерпенский плацдарм».

Председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович отмечал, что молдавские власти отказались воздать воинские почести погибшим. Минобороны Молдавии не выделило оркестр для церемонии, а вместо двадцати пяти военнослужащих для участия в почётном карауле отправило лишь троих.

Игорь Додон отметил, что впервые павших воинов провожают без воинских почестей, а Владимир Воронин заявил о важности сохранения исторической памяти для недопущения прихода к власти фашистов.
Метки:
поисковики, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева