EN

В Молдавии благоустроили могилы советских солдат

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2025

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/53819073/?utm_source=search&utm_term=serp

В Молдавии привели в порядок захоронения советских воинов, павших в боях при освобождении республики от гитлеровцев. Работы были проведены в рамках субботников, организованных политблоком «Победа», находящимся в оппозиции действующей прозападной власти Молдавии, сообщает РИА «Новости».

Работы по благоустройству могил проведены в ряде населённых пунктов Молдавии, они были приурочены к 80-летию победы в Великой Отечественной войне. К молодёжному активу блока «Победа» присоединились жители Молдавии, чтущие героическую память предков-фронтовиков.

В городе Бельцы работы организовали на местном кладбище. Молодые добровольцы очистили памятники, выкрасили ограды и привели в должное состояние мемориальные участки. По словам одного из активистов, акция прошла с целью сохранения памяти об освободителях Молдавии от нацистов. Он выразил убеждение в том, что попытки замолчать героизм советских воинов обречены на неудачу.

Также субботники прошли в городах Липканы и Окница, в которых молодёжь и местные жители привели в порядок обелиски и надгробия.

Несмотря на противодействие властей Молдавии, в республике запланировано проведение памятных мероприятий в честь 80-летия Великой Победы.
Метки:
воинские захоронения, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Участница проекта «Российский учитель за рубежом» Валерия Кравец не один год чередует прохладный Ярославль и жаркую Гану. В конце апреля молодой преподаватель вернулась из своей третьей командировки, и её африканский стаж составляет уже полгода.