EN

Память соотечественников увековечили в русском некрополе на Кипре

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2025



Имена двенадцати российских соотечественников появились в русском некрополе на Кипре, сообщает телеграм-канал «Русское зарубежье с Мариной Сорокиной». Напомним, обновлённый некрополь был открыт на старом британском кладбище в районе Полимидия города Лимасол 6 мая, в день памяти Святого Георгия Победоносца, церемонию провели Российский центр науки и культуры в Никосии и местная общественность.

Теперь рядом с некрополем разместили фамилии двенадцати российских соотечественников, которые ушли из жизни на кипрской земле в 1920-1922 годах. Речь идёт о белоэмигрантах, которые покинули родину, выехав из Крыма на Кипр, где нашли последнее пристанище.

Также на установленной мемориальной доске нанесены фамилии современных российских соотечественников, внёсших значительный вклад в сохранении русского исторического населения на Кипре.

В рамках работ на некрополе удалось восстановить все захоронения, установить на них православные кресты и памятные таблички. Кроме того, территория некрополя была благоустроена, появилась стела с иконой Святого Георгия Победоносца.
Метки:
воинские захоронения, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.