EN
 / Главная / Все новости / Во Франции прошла мемориальная церемония у крупнейшего в стране захоронения советских воинов

Во Франции прошла мемориальная церемония у крупнейшего в стране захоронения советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2023


Делегации из России и восьми других стран СНГ приняли участие в традиционной военно-мемориальной церемонии во французском Нуайе-Сен-Мартене. Акция прошла возле крупнейшего захоронения советских воинов и военнопленных во Франции, сообщает телеграм-канал Русского дома науки и культуры в Париже

В мероприятии приняли участие посол России во Франции Алексей Мешков, постоянный представитель России при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов и другие российские дипломаты.

Участников церемонии приветствовали власти Нуайе-Сен-Мартена во главе с мэром Ж. Теньеллем. Российский посол отметил важность сохранения исторической памяти о событиях Второй Мировой войны, заявив, что это поможет в восстановления доверия в Европе.

История некрополя ведётся с 1981 года, на нём покоятся останков советских военнопленных, убитых гитлеровцами в концлагере Stalag XII-F. Также на территории были перезахоронены останки советских воинов из других французских регионов.

В частности, в Нуайе-Сен-Мартене находится прах красноармейцев, перенесённый с мемориала Русского экспедиционного корпуса в Мурмелоне. Общее количество погребённых в этом месте советских воинов превышает 4670 человек.

Метки:
воинское захоронение, российское посольство

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева