EN
 / Главная / Все новости / Гарвардские студенты будут изучать искусство колокольного звона в российских монастырях

Гарвардские студенты будут изучать искусство колокольного звона в российских монастырях


09.06.2011

Студенты одного из самых престижных университетов Соединённых Штатов Америки – Гарварда, изучающие искусство колокольного звона, уже третий раз приезжают в Москву оттачивать мастерство под руководством лучших российских звонарей. Эта акция – продолжение проекта по возвращению из Америки в Москву звонницы Данилова монастыря, которая заняла своё исконное место осенью 2008 года, сообщает телеканал «Культура».

Старинная звонница вернулась на родину два года назад. Этому предшествовали долгие переговоры. Уникальные колокола, никому не нужные в Советском союзе, волею судеб в тридцатые годы оказались в Гарварде. Расставаться с ними знаменитый университет не хотел, и пришлось изготовить для американцев точные копии 18 колоколов. В 2007-м они были отлиты и отправлены в Соединённые Штаты. Среди гарвардцев, как оказалось, немало любителей колокольного звона, у них там даже есть общество звонарей.

– Когда я первый раз поднялась на колокольню в Гарварде, было очень громко, но очень красиво! У русских колоколов есть такая особенность, они звонят не по западной гамме, каждый звон имеет множество тонов, которые другие инструменты не смогут скопировать, – рассказывает американская студентка Ребекка Граскин.

– В Москву я приехал, чтобы получить новые знания, – говорит Кит Гаттис, студент Гарвардского университета. – У меня уже есть некоторое музыкальное образование, но колокола – это совсем иное. Кроме того, наша поездка – это хорошая возможность погрузится в русскую культуру.

В ближайшие дни студенты из Гарварда побывают на других колокольнях в Сергиевом Посаде, Ростове Великом и Ярославле. И даже увидят процесс изготовления колокола на одном из заводов. Итогом этой насыщенной программы станет праздничный колокольный звон в день Святой Троицы, который студенты Гарварда исполнят вместе с российскими звонарями.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
звонница Данилова монастыря, звонница Данилова монастыря, Гарвардский университет, искусство колокольного звона

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева