EN
 / Главная / Все новости / Центр открытого образования на русском языке появится в Никарагуа

Центр открытого образования на русском языке появится в Никарагуа

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2023


Вопрос создания Центра открытого образования на русском языке в Никарагуа обсудили представители Глазовского государственного педагогического института (ГГПИ) имени Короленко с послом центральноамериканской страны Альбой Асусеной Торрес Мехия. Их встреча состоялась в столице Удмуртии, сообщает Минпросвещения РФ

По словам ректора российского вуза Янины Чиговской-Назаровой, университет имеет большой опыт работы со студентами из-за рубежа. Она заверила, что ГГПИ обладает хорошим потенциалом для интернационализации.

Никарагуанский дипломат, которая хорошо говорит по-русски и даже выпустила стихотворный сборник на русском языке, назвала идею открытия центра своевременной. Она не сомневается, что у жителей страны будут пользоваться спросом курсы русского языка, литературы и других предметов, которые будут работать на базе центра.

Педагогам центра предоставят современные методические разработки и материалы для изучения русского языка и предметов на русском языке. Планируется, что ГГПИ им. Короленко откроет Центры открытого образования на русском языке не только в Никарагуа, но и в Венесуэле и на Кубе. Количество слушателей достигнет 150 человек.

Метки:
российские вузы, образование, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева