EN
 / Главная / Все новости / Россия планирует запустить миссии на Луну и Венеру

Россия планирует запустить миссии на Луну и Венеру

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2023


Россия планирует запустить миссии на Луну и Венеру, сообщается в материалах Правительства России к посещению в День космонавтики премьер-министром Михаилом Мишустиным НПО имени С. А. Лавочкина. В частности, первую в истории современной России миссию на Венеру планируется осуществить после 2030 года, пишет ТАСС.

Экспедицию предполагается осуществить на космическом комплексе «Венера-Д», в данный момент разрабатывается его эскизный проект. Отмечается, что «Венера-Д» состоит из российского посадочного модуля и орбитального аппарата.

Прежде предполагалось, что миссия будет реализована совместно с американцами, но год назад экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о том, что разработку ведут исключительно российские специалисты.

Также в материалах говорится о планах реализации орбитальной миссии «Луна-26» и посадочной миссии «Луна-27», начиная с 2027-2028 годов. Разработка проектов, взаимосвязанных друг с другом, предполагает подготовку научной экспедиции на Луну.

Двенадцатого апреля заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» (входит в Роскосмос) Владимир Кожевников рассказал о планах начать в следующем году работу по созданию Российской орбитальной станции (РОС).

Предстоящим летом планируется представить эскизный проект станции, в 2027 году предполагается запустить первый её модуль, а спустя пять лет завершить развёртывание РОС.
Метки:
День космонавтики, наука, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева