EN
 / Главная / Все новости / В Международный день движения Сопротивления чтут память борцов с фашизмом

В Международный день движения Сопротивления чтут память борцов с фашизмом

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2023



Международный день движения Сопротивления отмечают в понедельник, 10 апреля, сообщает МИД РФ. Он позволяет ещё раз напомнить о героях Второй мировой войны, которые боролись с фашистским режимом.

К сожалению, уроки войны сейчас забываются ради достижения сиюминутных геополитических целей, отметили в МИД РФ. Попытки фальсифицировать историю становятся всё масштабнее, а пособников нацистов всё чаще называют героями. В странах, которые понесли огромный урон от захватчиков, эти попытки поддерживаются русофобскими силами. Ярким примером служат многочисленные акции, направленные на прославление пособников фашистов. Их, не скрываясь, поддерживают киевский режим и балтийские республики.

В этот день чтут память тех, кто встал на борьбу с фашизмом как в своих странах, так и на оккупированных территориях. Сложить головы ради свободы были готовы французы, греки, итальянцы, бельгийцы, югославы, норвежцы, представители других стран.

На территории Европы плечом к плечу с ними встали множество граждан СССР и выходцев из России. С фашистами боролись и те, кто покинул страну после Октябрьской революции. Число наших соотечественников, которые присоединились к движению Сопротивления, превышает сто восемьдесят тысяч. Это были не только военнопленные, бежавшие из нацистских лагерей, но и мирные граждане, угнанные в нацистское рабство.

В северной Италии до сих пор помнят подвиги Фёдора Полетаева. Как сообщал «Русский мир», герой итальянского Сопротивления, прославился своей храбростью под псевдонимом Поэтано. Уроженец Рязани, он попал в плен, был в лагере в Италии, дважды бежал. Попал в партизанский отряд, был участником множества схваток с фашистами. Полетаев погиб недалеко от Генуи за три месяца до окончания войны. Советского солдата Италия наградила золотой медалью «За воинскую доблесть» и медалью Гарибальди.

Участник итальянского Сопротивления Даниил Авдеев возглавлял партизанский батальон имени Сталина. Только в 2021 году удалось установить личность Геннадия Адлер-Щеглова, сражавшегося в 79-й партизанской бригаде «Гарибальди-Вигано».

Ещё в 1940 году русские эмигранты сформировали первую группу Сопротивления. В 1943 году был создан Центральный комитет советских военнопленных во Франции. Под Тилем сражался легендарный женский партизанский отряд «Родина», его создали две уроженки советской Белоруссии Надежда Лисовец, Розалия Фридзон. И это далеко не все советские граждане, которые покрыли свои имена славой, сражаясь в рядах Сопротивления.

Как отметили в МИД РФ, этих мужественных людей объединяло осознание неприемлемости фашистской идеологии, противоречащей самой природе человечества, и стремление освободиться от фашистских захватчиков.

Вооружённая борьба партизан в СССР и участников движения Сопротивления в других государствах внесла огромный вклад в победу над фашизмом и приблизила окончание самой кровопролитной войны в мировой истории.
Метки:
Сопротивление, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева