EN
 / Главная / Все новости / В Стамбуле отметили дни рождения Сергея Рахманинова и Николая Гоголя

В Стамбуле отметили дни рождения Сергея Рахманинова и Николая Гоголя

Русский центр в Стамбуле
03.04.2023

В 2023 году мир отмечает 150-летие со дня рождения выдающегося композитора, дирижёра и пианиста Сергея Рахманинова. 2 апреля в Русском центре Общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле состоялась встреча в рамках «Посиделок у самовара», посвящённая этому дню. В зале собрались любители музыки: соотечественники, турецкие учащиеся.

Ведущая рассказала о биографии и творчестве композитора. На мероприятии пианистка из Стамбула исполнила «Прелюдию» Рахманинова. Также участники прослушали фрагменты Оперы «Алеко» и романс «Вешние воды».

Накануне, на вечерних «Посиделках у самовара» 1 апреля российские соотечественники собрались по случаю 202-ой годовщины со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Присутствующие узнали о жизни писателя, прочитали отрывки из романа «Мёртвые души», посмотрели фрагменты мультфильма «Ночь перед Рождеством». Затем состоялся показ короткометражного фильма «Гоголь навсегда», снятого учащимися Русского центра. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, Сергей Рахманинов, Николай Гоголь, культура, литература, музыка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева