EN

Более 150 заявок поступило на литературную премию «Ясная Поляна»

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2023


Завершён приём заявок на литературную премию «Ясная Поляна», их количество превысило полторы сотни, сообщает ТАСС

В этом сезоне, который стал уже двадцать первым по счёту, призовой фонд по-прежнему составляет почти семь миллионов рублей. Соучредителями награды являются Музей-заповедник Льва Толстого и компания Samsung Electronics. «Ясная Поляна» является крупнейшей литературной премией России.
 
Номинаторами стали книжные издательства, лауреаты премии прошлых лет, литературные журналы и писательские союзы.

Награда вручается в трёх номинациях. Главной из них считается «Современная русская проза». Книга должна выйти из печати не раньше 2022 года. Призовой фонд в этой номинации составляет три миллиона рублей. Писатели, которые вошли в короткий список, разделят между собой миллион рублей. Жюри определяет лучших из списка, составленного на основе мнения представителей издательств, литературных журналов, премий и творческих союзов.

Как сообщал «Русский мир», ещё одна важная категория представляет зарубежных авторов. Произведения, написанные на иностранном языке и переведённые на русский, могут предложить критики, переводчики и издатели.

В рамках премии также вручается специальный приз «Выбор читателей» от компании Samsung. Его обладатель сможет совершить поездку в Южную Корею. Побеждает автор, чьё произведение набрало больше всего голосов по итогам онлайн-голосования.

По словам председателя жюри, советника Президента РФ по культуре Владимира Толстого, возглавляющего Наблюдательный совет фонда «Русский мир», в этом году решено вручать награду не просто за «Событие», а награждать «Личность» — человека, чей вклад в литературную жизнь нашей страны достоин благодарности.
 
Он отметил, что сейчас в рамках нового сезона начинается активная фаза чтения. По традиции в этом экспертам и специалистам помогут выпускники Школы критики имени Курбатова.

Ещё одной новинкой сезона стала номинация «Пропущенные шедевры». В ней отметят произведения мировой литературы, которые были написаны достаточно давно, но не получили заслуженного внимания и были открыты для русского читателя уже после смерти автора. Лауреатом номинации станет переводчик книги на русский язык.

Метки:
Ясная Поляна, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Три события начала года - арест в Латвии ученого Александра Гапоненко, пожизненный запрет на въезд в ЕС негражданина Эстонии Зои Палямар, а чуть раньше - смерть в латвийских застенках Валерия Дудена и Олега Бурака - такая борьба с инакомыслием в ЕС стала вызовом для России.
В Буркина-Фасо с успехом прошли выступления музыкантов Новосибирской филармонии с проектом «Пушкин в Африке», подготовленным при поддержке фонда «Русский мир». Помимо этого, музыканты выступили ещё и в Нигере, рассказала заместитель генерального директора филармонии Алёна Болквадзе.