EN
 / Главная / Все новости / Стартовал приём заявок на литературную премию «Ясная Поляна»

Стартовал приём заявок на литературную премию «Ясная Поляна»

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2022


Стартовал приём заявок на литературную премию «Ясная Поляна» нового, двадцатого сезона. Соучредителями награды являются Музей-усадьба Льва Толстого и компания Samsung Electronics, сообщает сайт награды. За годы существования она обрела авторитет среди специалистов и читателей, которые воспринимают длинный список авторов как рекомендацию к прочтению. Общий призовой фонд премии превышает шесть с половиной миллионов рублей. «Ясная Поляна» является крупнейшей литературной премией России.

Награда вручается в трёх номинациях, и главной из них является «Современная русская проза». Предлагать номинантов могут издательства, литературные журналы, а также обладатели премии прошлых лет. Ранее организаторы отмечали, что награда вручается современному автору за книгу, которую важно прочитать именно сейчас.

Призовой фонд в этой номинации достигает трёх миллионов рублей. Писатели, которые вошли в короткий список, разделят между собой миллион рублей. Жюри определяет лучших из списка номинантов, составленного на основе мнения представителей издательств, литературных журналов, премий и творческих союзов.

Ещё одна важная категория представляет зарубежных авторов. Произведения, написанные на иностранном языке и переведённые на русский, могут предложить критики, переводчики и издатели. Эту номинацию добавили позднее остальных. Зарубежный автор получает награду восьмой год подряд. В рамках премии также вручается специальный приз «Выбор читателей» от компании Samsung. Его обладатель сможет совершить поездку в Южную Корею. Побеждает автор, чьё произведение набрало больше всего голосов по итогам онлайн-голосования.

Как сообщал «Русский мир», новшеством сезона 2017 года стало появление номинации «Событие». В ней рассматривают и спектакли, и книжные выставки, и мультимедийные проекты, и интернет-порталы — то есть всё, что создаёт литературную жизнь страны. Порекомендовать событие может любой желающий.

Советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой, который возглавляет жюри премии, с удовольствием отметил, что за долгую историю существования награды удалось сохранить постоянный состав жюри, в котором интересно работать и обсуждать книги. Он отметил, что в рамках работы премии планируется несколько новых событий, продолжит деятельность Школа литературной критики.
Метки:
Ясная Поляна, литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева