EN
 / Главная / Все новости / На Камчатке подвели итоги гонки «Берингия»

На Камчатке подвели итоги гонки «Берингия»

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2023


Первым на финиш гонки на собачьих упряжках «Берингия» в этом году пришёл Андрей Семашкин, сообщает ТАСС. Он получил звание победителя уже в шестой раз. Состязание традиционно проводится на Камчатке.

На вторую ступень пьедестала поднялся Николай Левковский, который трижды был чемпионом. Ему присудили звание «Джентльмен Берингии» за помощь другим участникам во время гонки. Третьим стал неоднократный участник и победитель гонки в 2005 году Алексей Попов.

Единственная женщина-каюр, завершившая гонку в этом году, Анна Семашкина заняла четвёртое место. Ей также присвоили титул «Леди Берингия».

Определись и обладатели специальных призов. Награду «За национальный колорит» вручили Алексею Иванову, который вышел на гонку в национальном костюме.
 
Победитель получил полмиллиона рублей. Занявшие второе и третье места — четыреста и триста тысяч рублей соответственно. Для местных каюров предусмотрены дополнительные поощрения в виде грантовой поддержки на развитие традиционного собаководства на Камчатке.

Как сообщал «Русский мир», в этом году на старт гонки вышли двенадцать каюров. Большинство участников представляли Камчатский край. Им пришлось преодолеть почти полторы тысячи километров. Трасса «Берингии» проложена от посёлка Эссо до Усть-Камчатска. Гонка проводится на Камчатке почти 35 лет.
Метки:
Камчатка, гонка, Берингия, регионы России, спорт

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева