EN
 / Главная / Все новости /  «Историю России при Петре Великом» Вольтера представят на русском языке

«Историю России при Петре Великом» Вольтера представят на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2023


Презентация вольтеровской «Истории России при Петре Великом», выпущенной на русском языке, состоится в Российской национальной библиотеке (РНБ). Она пройдёт во вторник, 28 февраля, сообщает ТАСС

Первое научное издание самой известной в XVIII столетии биографии первого российского императора будет интересно не только учёным, но и всем, кого интересует Петровская эпоха, эпоха Просвещения, развитие отношений России и Франции в сфере культуры.

В РНБ отметили, что Вольтер написал свою «Историю» по заказу правительства Российской империи, где представил Петра в качестве творца новой России. Книга много раз переиздавалась на различных языках в разных странах Европы, она приобрела известность во всём мире.

Современный перевод произведения Вольтера дополнен комментариями учёных. Книгу предваряет статья, в которой рассказывается об истории её создания, а также о том, какие отношения связывали писателя и философа с русским императорским двором и петербургскими академиками.

Встреча с авторским коллективом пройдёт в рамках проекта «Петровский архив Вольтера: цифровое представление и введение в научный оборот». Издание подготовлено Саратовским государственным университетом имени Николая Чернышевского, Институтом всеобщей истории Российской академии наук, Российской национальной библиотекой, Институтом Петра Великого.

Метки:
Пётр I, Вольтер, история России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева