EN

Памятные мероприятия в честь защитников Сталинграда состоялись во Франции

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2025



Памятные мероприятия, приуроченные к очередной годовщине победы в Сталинградской битве, состоялись в городах Франции, сообщает председатель исторического клуба при Русском доме в Париже, сопредседатель молодёжной комиссии Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Франции Татьяна Бокова.

Масштабная мемориальная акция состоялась в Париже. На площади, названной в честь Сталинградской битвы, собрались российские соотечественники, французские коммунисты и представители международных ассоциаций, таких как Европейский народный университет, ассоциации культурных сообществ Болгарии, Международное движение русофилов, «Стоп Русофобия» и ассоциация франко-белорусской дружбы. Также на мероприятии присутствовали молодые соотечественники из исторического клуба при Русском доме в Париже.



На митинге они вспомнили о том, насколько важна была победа под Сталинградом для истории всей мировой войны. Участники скандировали по-французски «Спасибо, Сталинград». Мероприятие прошло при информационной поддержке французской платформы «Соотечественники, quoi de neuf ?».

Известный историк и журналист Дмитрий де Кошко напомнил, что ради победы в Сталинграде отдали свои жизни более миллиона советских солдат. Сталинградская битва сыграла огромную роль в судьбе Франции, отметил он.

Церемонии возложения цветов также состоялись в Страсбурге и Монпелье. Потомки советских солдат и местные жители читали стихи, посвящённые защитникам Сталинграда, пели военные песни, а внуки участников Сталинградской битвы делились воспоминаниями о своих предках.



Во Франции насчитывается более сотни улиц и площадей, в названиях которых фигурирует слово «Сталинград». Этот город имеет особое значение для французов, ведь без победы под Сталинградом судьба всей Европы могла сложиться иначе. Шарль де Голль дважды посещал Волгоград, чтобы воздать ему должное как символу общих побед над врагом: в ноябре 1944 года и летом 1966-го.

Как сообщал «Русский мир», годовщину победы в Сталинградской битве отметили в России и за рубежом. Памятные мероприятия состоялись в Таджикистане, Тунисе, и других странах.
Метки:
Вторая мировая война, Сталинградская битва, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Государственный музей искусств Каракалпакстана им. И. В. Савицкого в Нукусе (Узбекистан) хранит ценнейшую коллекцию русского авангарда. Об уникальном собрании музея, о взаимодействии русского и национального искусства в Средней Азии «Русский мир» поговорил с Тиграном Мкртычевым, который четыре года возглавлял этот музей и недавно вернулся в Москву.
«Стал известен предварительный прогноз по паводку в Томской области», «Предварительный прогноз обещает облачную погоду в дни гоночного уик-энда в Австралии». Корректно ли использовать в речи такое словосочетание? Предлагаем разобрать семантику слов, входящих в его состав.