EN
 / Главная / Все новости / Книжные магазины, библиотеки и издательства отметят День книгодарения

Книжные магазины, библиотеки и издательства отметят День книгодарения

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2023


Более тысячи книжных магазинов, почти пять тысяч библиотек и пятьдесят издательств станут участниками мероприятий, посвящённых Международному дню книгодарения. Его отмечают 14 февраля почти в полусотне стран, сообщает ТАСС.

По словам Сергея Степашина, который возглавляет Российский книжный союз (РКС), к акции присоединятся благотворительные фонды и общественные организации. В качестве инициаторов выступают РКС и Российская государственная детская библиотека.
 
Сергей Степашин напомнил, что акция стартует 7 февраля. Читатели смогут передать книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. Он выразил уверенность, что сегодня, когда привычка к чтению становится слабее, особенно важно не забывать о доброй традиции — дарить книги. С каждым годом количество участников акции возрастает, отметил глава РКС.

Издательство «Эксмо» направит более трёх тысяч книг крупнейшим больничным организациям. Издательская группа «Альпина» передаст книги из личных коллекций своих сотрудников в подарок детским библиотекам страны. Сервис цифровых книг «Литрес» с 11 по 15 февраля предоставит пользователям девяностопроцентную скидку на книги из специальной тематической подборки.

Как сообщал «Русский мир», проект направлен на привлечение внимания как можно большего количества людей к необходимости пропагандировать чтение. Основная цель — дарить друг другу хорошие книги. По мнению организаторов, никакой гаджет не заменит бумажное издание. Акция позволяет собирать книги для тех библиотек, которые нуждаются в пополнении книжных фондов. Благодаря Дню книгодарения юные читатели получат доступ к современной литературе и новым изданиям.
Метки:
книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева