EN
 / Главная / Все новости / Россия поможет Туркмении расширить школу имени Пушкина в Ашхабаде

Россия поможет Туркмении расширить школу имени Пушкина в Ашхабаде

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2023


Россия поможет решить вопрос со строительством нового корпуса ашхабадской школы, которая носит имя Пушкина, пообещал глава Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает ТАСС. Он побывал в российско-туркменской школе, которая работает по стандартам РФ, в четверг, 19 января, в ходе визита в Туркмению. Михаил Мишустин поговорил со старшеклассниками и педагогами учебного заведения.

Исполняющая обязанности директора школы Ирина Куминова попросила премьер-министра помочь с расширением. По её словам, число детей, которые мечтают здесь учиться, постоянно увеличивается. Но классы переполнены, во многих учатся по сорок человек, а возможностей принимать новых учеников больше нет. Ирина Куминова пояснила, что школе нужен новый корпус, где могли бы заниматься ученики младших классов.

Премьер дал поручение вице-премьеру Марату Хуснуллину и министру просвещения Сергею Кравцову решить вопрос. Он напомнил, что Кабинету министру было поручено рассмотреть возможность расширения школы ещё в конце 2022 года. Министр просвещения пообещал лично проконтролировать этот проект.

Михаил Мишустин оставил запись в книге почётных гостей школы и подарил библиотеке учебного заведения полное собрание сочинений Пушкина.

Как сообщал «Русский мир», министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее выразил огромную признательность властям и народу Туркмении за бережное отношение к русскому языку и русской культуре. Он добавил, что расширяются связи в гуманитарной сфере, отметив масштабные совместные проекты, которые реализуют Москва и Ашхабад. В их числе строительство нового здания Русского драматического театра и создание российско-туркменистанского университета.

Сергей Лавров выразил уверенность, что новый вуз позволит дополнить работу школы имени Пушкина, которая тоже будет обновлять свои помещения.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева