SPA FRA ENG ARA
EN

В Госдуме призвали активнее знакомить россиян с достижениями отечественной науки

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2023


Россияне плохо знакомы с достижениями современной отечественной науки, считает депутат Госдумы Александр Мажуга. По его мнению, наших сограждан стоит активнее знакомить с открытиями, произведёнными современниками, пишет «Парламентская газета»

Доктор химических наук, профессор РАН, входящий в нижнюю палату парламента, в Комитет по науке и высшему образованию, Александр Мажуга напомнил, что популяризация достижений российских учёных стала важнейшей задачей года Десятилетия науки и технологий, стартовавшего в 2022-м по распоряжению Президента РФ Владимира Путина.

Между тем мало кто сумеет назвать ключевые достижения российской научной мысли за последние пять лет, считает парламентарий. Также сложно будет многим назвать имена известных отечественных учёных современности.

Сам Мажуга выделил несколько таких прорывных открытий. В частности, он назвал вакцину от коронавируса, 118-й химический элемент таблицы Менделеева, плавучую атомную электростанцию, радиотелескоп и современное вооружение.

Как сообщал «Русский мир», для включения в программу Десятилетия науки и технологий, которое объявлено в России с 2022 по 2031 годы, поступило около трёх тысяч инициатив. Из самых перспективных идей сформируют три группы: привлечение молодёжи в науку, приобщение учёных к решению задач, вносящих вклад в развитие России, и повышение информированности россиян об успехах отечественных исследователей.
Метки:
российские учёные, наука

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.