EN

Опубликован сборник Фестиваля творческих инициатив по поддержке русского языка

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2022


Опубликован сборник Международного фестиваля творческих инициатив по поддержке русского языка и культуры за рубежом в сфере искусства, медиа и педагогических технологий.

Напомним, фестиваль состоялся 19 ноября в Анталии. Его цель — поддержка и совершенствование практик творческих инициатив по продвижению русского языка и культуры за рубежом. В качестве организатора выступил Центр образовательных инноваций «Шаг» (Москва) при поддержке Минпросвещения России.
 
В сборник вошли 30 проектов из 12 стран — Турции, Казахстана, Беларуси, Киргизии, Таджикистана, Монголии, Китая, Ливана, Армении, Молдавии, Египта и Коста-Рики.

Проекты представлены в трёх номинациях: «Культура и искусство», «Педагогические технологии», «Образовательные медиа». Основу сборника составляют проекты и практика педагогов и руководителей русских школ за рубежом и Русских центров университетов, преподавателей вузов и авторов методических пособий, журналистов и руководителей театральных студий, детских киножурналов и творческих коллективов из разных стран.

Авторы инициатив, финалисты и победители фестиваля рассказали о том, что интересного реализуется в их организациях и какие инструменты помогают им поддерживать мотивацию учеников к изучению русского языка и литературы.
 
Сборник может быть интересен педагогам русских школ за рубежом и всем, кто интересуется опытом поддержки русского языка и культуры в зарубежных странах.

Скачать сборник можно на сайте фестиваля
Метки:
сборник, фестиваль, русский язык, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.