EN
 / Главная / Все новости / Представители 32 стран участвовали в Фестивале творческих инициатив по поддержке русского языка

Представители 32 стран участвовали в Фестивале творческих инициатив по поддержке русского языка

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2022


Более четырёхсот заявок из тридцати двух стран получили организаторы Международного фестиваля творческих инициатив по поддержке русского языка и культуры в области искусства, медиа и педагогических технологий. Финал проекта состоялся в Анталье на базе Московской международной школы, в итоге были определены пять победителей.

Участники представляли страны из разных частей света, работы принимались в трёх категориях. Фестиваль собрал учителей и учащихся русских школ за границей, студентов, журналистов, специалистов центров науки и культуры. Они представили творческие проекты, направленные на популяризацию русского языка и культуры за рубежом.

В рамках финала тридцать участников рассказали о своих проектах (некоторые в онлайн-формате), а также выполнили задания и получили новые знания на мастер-классах, лекциях и в творческих мастерских. Кроме того, состоялся обмен практиками по поддержке русского языка. Все инициативы финалистов будут включены в фестивальный сборник.

По итогам фестиваля были определены пять победителей и десять лучших участников в категориях. В топ-5 вошли конкурсанты из Египта, Турции, Казахстана и Белоруссии, каждому вручены денежный приз в размере пятидесяти тысяч рублей и пропуск на бесплатные образовательные курсы.
Метки:
фестиваль, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева