EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники за рубежом отметили День Неизвестного Солдата

Соотечественники за рубежом отметили День Неизвестного Солдата

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2022


Российские соотечественники за рубежом отметили День Неизвестного Солдата, почтив память русских и советских воинов, погибших за родину. В Афинах состоялась церемония возложения цветов к памятнику красноармейцам, российские соотечественники, живущие в Греции, приносили к монументу цветы и свечи, сообщает ТАСС

Глава Русского дома в греческой столице Александр Хоменко и представители Координационного совета российских соотечественников Греции возложили цветы к памятнику, размещённому в одном из парков Афин в 2005 году.

Монумент, выполненный в виде погибшего советского солдата и оплакивающей его матери-гречанки, посвящён красноармейцам, которые после побега из плена в годы Второй мировой войны примыкали к греческим партизанам и продолжали борьбу с нацистами. Также в Греции соотечественники возложили цветы к памятнику русским морякам, расположенному в Русском некрополе в Пирее.

На Аляске в День Неизвестного Солдата состоялось возложение венка от посольства России к памятнику советским и американским лётчикам, которые во время Великой Отечественной войны доставляли в СССР самолёты, передаваемые по ленд-лизу.

Российские дипломаты, участвовавшие в церемонии, рассказали о том, что представители местного руководства убрали российский флаг, который наряду с американским украшал монумент на протяжении шестнадцати лет со времени создания памятника.

День Неизвестного Солдата учредили в России в 2014 году, и с этого времени он широко отмечается в стране и за её пределами. Датой выбран день, когда в 1966 году прах неизвестного солдата был перезахоронен в Александровском саду Москвы рядом с Красной площадью.
Метки:
российские соотечественники, День Неизвестного Солдата

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева