EN
 / Главная / Все новости / Разработку учебных пособий по русскому языку обсуждают на круглом столе в Самарканде

Разработку учебных пособий по русскому языку обсуждают на круглом столе в Самарканде

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2022


Круглый стол, посвящённый написанию учебника по научному стилю речи для студентов узбекских вузов, проходит в среду, 30 ноября, в Самарканде. Его участники собрались на базе местного университета (СамГУ). Это направление приобрело большую актуальность в последнее время, что объясняется активизацией сотрудничества России и Узбекистана в образовательной сфере.

Дискуссия стала частью серии научно-практических мероприятий, которые организовала Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при содействии фонда «Русский мир».

В настоящее время в стране, принимающей мероприятия, открыты шестнадцать филиалов российских вузов, минувшим летом на базе СамГУ начал работу Центр российского образования. В ходе круглого стола эксперты обсуждают сложности, возникающие при обучении узбекских студентов на русском языке.

Планируется, что перед учёными и преподавателями выступят профессор Самаркандского государственного института иностранных языков Шахриёр Сафаров, директор Центра тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку, Высшей школы международных образовательных программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Ирина Баранова, профессор Самаркандского государственного университета Альбина Абдуллаева, заведующий кафедрой иностранных языков Московского государственного технологического университета «Станкин» Татьяна Васильева.

Как сообщал «Русский мир», мероприятия для русистов Узбекистана открылись накануне, 29 ноября, в Ташкенте рабочим заседанием президиума МАПРЯЛ во главе с президентом организации, советником Президента РФ, председателем Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимиром Толстым. Делегаты объединений русистов из России, Китая, Румынии и стран СНГ обсудили результаты деятельности МАПРЯЛ в уходящем году и планы на ближайшее будущее. Кроме того, участники рассмотрели вопрос о подготовке пятнадцатого Конгресса МАПРЯЛ, который состоится в сентябре следующего года в Санкт-Петербургском госуниверситете.
Метки:
МАПРЯЛ, круглый стол, Самарканд

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева