EN
 / Главная / Все новости / В Ташкенте проходит заседание Президиума МАПРЯЛ

В Ташкенте проходит заседание Президиума МАПРЯЛ

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2022


Круглые столы на актуальные темы современной русистики проходят 29 и 30 ноября в Ташкенте и Самарканде в рамках серии научно-практических мероприятий, которые проводит Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при поддержке фонда «Русский мир».

Мероприятия для русистов Узбекистана открылись рабочим заседанием президиума организации во главе с президентом МАПРЯЛ, советником Президента России, председателем Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимиром Толстым. Делегаты объединений русистов из России, Китая, Румынии и стран СНГ обсудят результаты деятельности МАПРЯЛ в уходящем году и планы на ближайшее будущее. Кроме того, участники рассмотрят вопрос о подготовке пятнадцатого Конгресса МАПРЯЛ, который состоится в сентябре следующего года в Санкт-Петербургском госуниверситете.

В Ташкенте состоится круглый стол, посвящённый актуальным вопросам русистики в мире. Точку зрения по этому вопросу выскажут специалисты-филологи из вузов России и Узбекистана.

Мероприятия продолжатся в Самарканде, в котором на базе местного госуниверситета (СамГУ) пройдёт круглый стол, посвящённый написанию учебника по научному стилю речи для студентов узбекских вузов. Обсуждение этого направления объясняется активизацией сотрудничества России и Узбекистана в образовательной сфере.

В настоящее время в стране, принимающей мероприятия, открыты шестнадцать филиалов российских вузов, минувшим летом на базе СамГУ начал работу Центр российского образования. В ходе круглого стола будут обсуждаться сложности, возникающие при обучении узбекских студентов на русском языке.
Метки:
русисты, МАПРЯЛ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева