EN
 / Главная / Все новости / Продвижение русского языка обсуждают на образовательном форуме в Белграде

Продвижение русского языка обсуждают на образовательном форуме в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2022


Международный образовательный форум «Русский язык и евразийский вектор развития образования, науки и культуры» открылся в столице Сербии, сообщает ТАСС. Главной площадкой стало представительство Россотрудничества в Белграде. Также форум работает в сербском Нови-Саде и в Республике Сербской в Боснии и Герцеговине. Он проходит при содействии Министерства просвещения РФ. К нему присоединились российские и сербские специалисты, а также гости из других стран.
 
В рамках форума планируется представить педагогической общественности современные возможности нашей страны в образовательной сфере. Кроме того, форум позволит расширить взаимодействие между вузами и средними учебными заведениями. Также он направлен на углубление академических и студенческих обменов.

Глава российского посольства Александр Боцан-Харченко приветствовал участников и гостей форума. По его мнению, усилия коллективного Запада подвести политические мотивы под всё, что возможно, в том числе и под сотрудничество в образовательной сфере, не увенчались успехом. Об этом свидетельствует и тот факт, что интерес молодых жителей Сербии к российской высшей школе не снижается, как и к изучению русского языка как иностранного.
 
В рамках форума также прошла международная научно-практическая конференция, где состоялось обсуждение важных вопросов развития научно-образовательного сотрудничества на просторах Евразии в современных реалиях.
Метки:
форум, сотрудничество, Белград

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева