EN
 / Главная / Все новости / На Неделе русского языка в Берлине поговорят о Достоевском и посмотрят фильм о Петре I

На Неделе русского языка в Берлине поговорят о Достоевском и посмотрят фильм о Петре I

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2022


Неделя русского языка началась в Берлине, сообщает ТАСС. Она проходит уже в тринадцатый раз.

Среди участников форума не только российские и немецкие специалисты, но и гости из других стран Европы. В том числе из Британии, Испании, Латвии, Франции, Финляндии и других. Около полутысячи человек присоединятся к мероприятиям недели в онлайн-формате. Запланированы круглый стол, посвящённый Фёдору Достоевскому, показ кинофильма о Петре Великом и его путешествии по Германии.

По словам посла РФ Сергея Нечаева, русский язык намного больше, чем просто язык, средство общения. Русский язык составляет основу нашей национальной идентичности, он является нашим великим наследием. Он объединяет все народы России. Дипломат выразил уверенность, что во всём мире также много тех, кто знает и почитает русский язык. Он добавил, что язык Пушкина востребован среди жителей Германии.

Напомним, организаторами Недели русского языка в Берлине выступили Россотрудничество, Русский дом в Берлине, Международный институт охраны труда и Институт русского языка РУДН.
Метки:
Неделя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева