EN
 / Главная / Все новости / Казань принимает второй этап «Игр дружбы»

Казань принимает второй этап «Игр дружбы»

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2022


Более восьмисот человек выйдут на старты «Игр дружбы», сообщает РИА «Новости». Они разыграют больше сотни комплектов медалей.

Второй этап турнира начался в четверг, 10 ноября. Он проходит в Казани. В его программу входят соревнования по прыжкам в воду, синхронному плаванию и плаванию.

Заместитель главы Правительства РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что Президент РФ Владимир Путин поручил сохранить на прежнем уровне соревновательную активность отечественных спортсменов. Российские власти подготовили насыщенную программу состязаний, к которым могут присоединиться атлеты из дружественных стран.
 
Вице-премьер напомнил, что первый этап Игр дружбы провели летом. Тогда за награды боролись представители шестнадцати стран. Во втором этапе география участников стала шире. Она охватила двадцать три страны.

Как сообщал «Русский мир», «Игры дружбы» пройдут в три этапа. Первый из них называется «Мир». Второму дали название «Спорт». Третий этап — «Легенды» — проведут в конце года. Он будет состоять из соревнований на Кубок Владимира Сальникова по плаванию, Кубка Светланы Ромашиной по синхронному плаванию и Кубка Дмитрия Саутина по прыжкам в воду.

По словам министра спорта РФ Олега Матыцина, турнир может стать отличной моделью и для других видов спорта. Он добавил, что в ведомстве разрабатывают предложение по новому открытому формату проведения соревнований. Планируется, что их будут принимать Россия и дружественные страны БРИКС, ШОС, СНГ.

Международная федерация плавания учтёт результаты национальных соревнований для фиксации в мировом рейтинге.
Метки:
Игры дружбы, Казань

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева