EN
 / Главная / Все новости / Ансамбль имени Моисеева собирает полные залы в Японии

Ансамбль имени Моисеева собирает полные залы в Японии

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2022


Ансамблю Игоря Моисеева жители Японии устроили горячий приём, пишет «Российская газета».

Гастроли творческого коллектива в Стране восходящего солнца имеют давнюю историю. В первый раз артисты побывали в Японии в далёком 1959-м. Именно эти выступления дали старт двусторонним российско-японским контактам в культурной сфере. Затем гастроли моисеевцев в Японии превратились чуть не в традицию. Потом наступил долгий перерыв, который стал ещё длительнее из-за пандемии коронавируса. Выступления планировались в прошлом году, но их пришлось отложить из-за введённых ограничений.

На этот раз выступления танцевального ансамбля вошли в программу Фестиваля российской культуры.

Как сообщал «Русский мир», гости из России запланировали четыре концерта — два в Токио, по одному в Канагаве и Сайтаме. Везде билеты исчезли из продажи задолго до намеченных дат. Зрители увидели номера, которые принесли моисеевцам любовь зрителей в разных странах. В том числе сюиты греческих, молдавских и аргентинских танцев, хореографическую картину «Футбол», нанайскую народную игру «Борьба двух малышей» и многие другие номера. Гастроли также приурочены к юбилею танцевального ансамбля. В этом году коллективу исполняется 85 лет.

По словам Михаила Швыдкого, который возглавляет российский оргкомитет фестиваля, любовь к культуре не подпадает ни под какие санкции и запреты. Фестиваль проходит уже в семнадцатый раз, за минувшие годы его зрителями стали около двадцати миллионов японцев.

Михаил Швыдкой уточнил, что позиция Токио в последнее время стали неприкрыто антироссийской. Япония заморозила большую часть совместных проектов. Тем не менее культура в этот печальный список не вошла. Швыдкой выразил надежду, что в Японии пройдут и другие мероприятия. В следующем году планируется отметить 150-летие Сергея Рахманинова, к его юбилею приурочат несколько концертов. Идёт обсуждение гастролей в Японии МХТ им. Чехова, Театра балета Бориса Эйфмана и некоторых других инициатив.
Метки:
Фестиваль российской культуры, Ансамбль имени Моисеева, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева