EN
 / Главная / Все новости / В Ливане завершился Международный фестиваль по русскому языку и культуре

В Ливане завершился Международный фестиваль по русскому языку и культуре

Марина Куновски
11.10.2022

С 3 по 8 октября 2022 года в Ливане проходил Международный фестиваль по русскому языку и культуре. Фестиваль быль организован Институтом русского языка РУДН при поддержке фонда «Русский мир», Ассоциации выпускников РУДН в Ливане и Русского дома в Бейруте.

грант-ливан111022-1.jpg

Событие объединило выпускников РУДН, российских и советских вузов, соотечественников, проживающих в Ливане, и их детей, преподавателей русского языка и литературы, а также учащихся школ и колледжей в разных городах Ливана.

грант-ливан111022-2.jpg

В программе фестиваля были представлены педагогические мастерские и семинары для преподавателей, коучинг-сессии для родителей, посвящённые вопросам сохранения русского языка в семье, встречи и круглые столы с представителями университетов Ливана, викторины, билингвальные тренинги и интерактивные уроки по русскому языку и культуре России для ливанских школьников. Самыми запоминающимися стали именно эти уроки – на них ребята научились не только читать слова, но и произносить несложные фразы и отвечать на вопросы на русском языке.

грант-ливан111022-3.jpg

В рамках фестиваля также состоялась встреча делегации Института русского языка РУДН с министром культуры Ливана Мохаммадом Виссамом Эль-Мортадой, на которой министру были переданы в дар Национальной библиотеке Ливана книги о культуре России и произведения российских авторов. Делегация также посетила Русско-Ливанский культурный центр в г. Баальбек и Культурно-образовательный центр Ассоциации выпускников РУДН в г. Сайда.

грант-ливан111022-4.jpg

Важным результатом проекта стала радость ливанских школьников и взрослых от успехов в изучении русского языка: они смогли прочитать и произнести первые слова на русском языке – языке дружбы. Фестиваль, реализованный при поддержке фонда «Русский мир», послужит укреплению культурных и образовательных связей между Россией и Ливаном. 

Метки:
грант, фестиваль, русский язык, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева