EN
 / Главная / Все новости / В Германии обсудили работу русскоязычных организаций в новых условиях

В Германии обсудили работу русскоязычных организаций в новых условиях

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2022


В Берлине состоялась конференция русскоязычных соотечественников, живущих в Германии. Встречу посвятили объединению соотечественников и методам работы русскоязычных организаций в новых условиях, сообщает портал «Русское поле»

Конференцию посетили деятели культуры, работники СМИ, общественники, преподаватели из разных регионов Германии. Выступления были посвящены вопросам сохранения исторической памяти, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проектам, направленным на распространение русской культуры.

Глава Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Лариса Юрченко отметила, что конференция, проходящая в сложные времена, необходима для обмена мнениями и выработки инструментов поддержки деятельности организаций российских соотечественников.

Председатель КСОРС подчеркнула, что работа соотечественников по развитию русского языка и культуры призвана не допустить, чтобы дети выросли врагами друг другу, и сохранить тесные взаимоотношения «с нашими немецкими друзьями».

Посол России в Германии Сергей Нечаев отметил важность сохранения российской культуры и исторической памяти о советских воинах, победивших нацизм. Он выразил надежду на то, что здравомыслящие представители немецкого общества понимают важность российского-германского сотрудничества.

Председатель правления Немецко-русского института из Дрездена Вольфганг Шелике призвал к более активной популяризации русского языка, в том числе в немецкоговорящей среде.
Метки:
страновая конференция, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева