EN
 / Главная / Все новости / Активист из Нью-Йорка рассказала, как в США противостоят русофобии

Активист из Нью-Йорка рассказала, как в США противостоят русофобии

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2022


Несмотря на тяжелейший кризис в российско-американских отношениях и русофобию, распространяемую в западных странах, российские соотечественники в США организуют русские праздники и борются с нападками на всё русское. Об этом рассказала общественный деятель из Нью-Йорка Мария Попова, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Активист рассказала, что в текущем году, вопреки нападкам на Россию в международном поле, в Нью-Йорке были организованы празднование Дня России и шествие «Бессмертного полка». Энтузиасты продолжили акции, направленные на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, и патриотическую работу с учащимися русских школ.

Мария Попова убеждена, что в этом году удастся провести в Нью-Йорке праздник ко Дню народного единства, а затем и следующий «Тотальный диктант». По её словам, в качестве противостояния русофобии активисты стараются рассказать о дружелюбии, открытости и красоте страны и её жителей. Мария заявила, что от обычных американцев не ощущает проявлений русофобии.

Давление американских властей на российских соотечественников проявилось ещё два года назад, когда преследованию со стороны спецслужб США подверглась председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в этой стране Елена Брэнсон.

За деятельность, направленную на продвижение российской культуры и поддержку соотечественников, ей грозит тюремное заключение на десятки лет. В настоящий момент Елена Брэнсон находится в России.
Метки:
российские соотечественники, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева