EN
 / Главная / Все новости / Более ста российских педагогов преподают в школах Таджикистана

Более ста российских педагогов преподают в школах Таджикистана

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2022


Более ста российских педагогов преподают в школах Таджикистана русский язык и различные предметы на русском языке в рамках проекта «Российский учитель за рубежом». Таджикистан первым принял проект пять лет назад, в минувшем году в страну прибыли пятьдесят учителей, а в этом — семьдесят пять, сообщает «МИР24»

Российские учителя преподают таджикистанским школьникам на русском языке физику, химию и математику, а также обучают юных жителей страны правилам русского языка. Россияне работают во всех районах Таджикистана.

Лилия Яруллина из Уфы рассказала о том, что о проекте узнала из газеты, подала заявку. Отработав год, решила продлить контракт. К настоящему времени педагог приезжает в Таджикистан уже четвёртый год, учащиеся в восторге от преподавательницы, поскольку она понятно объясняет и побуждает детей к активности на уроках.

Всестороннюю поддержку участникам проекта оказывает посольство России в Таджикистане. В ведомстве рассказали, что помогают развитию русского языка в республике, поскольку он является важным связующим звеном между народами двух стран.
Метки:
Российский учитель за рубежом, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева