EN
 / Главная / Все новости / Россия и Танзания подпишут соглашение о языковых обменах

Россия и Танзания подпишут соглашение о языковых обменах

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2022


Власти Танзании и российские вузы намерены заключить соглашение об изучении русского языка в африканском государстве и суахили в учебных заведениях России. Решение было принято на встрече главы Общества дружбы с Танзанией (ОДТ) Юрия Коробова с послом Танзании в России, сообщает TerrNews

Ранее глава МИД России Сергей Лавров отметил важность активизации языкового обмена с государствами Африки с привлечением потенциала российских вузов. В частности, министр предложил МГИМО расширить число изучаемых языков, включив в него суахили и другие.

ОДТ активно содействуют распространению этого языка в России, и уже в текущем году студенты вузов Красноярского края и Тверской области приступили к изучению суахили. Соответствующая программа получит бюджетное финансирование.

Отмечается, что языковых обмены являются эффективным инструментом развития международных отношений, они позитивно влияют на взаимопонимание между народами. Юрий Коробов заявил, что в Общество ощущает поддержку в своей работе, направленной на сближение двух стран, со стороны российского руководства и заинтересованность властей Танзании.
Метки:
образование, обмены, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева