EN
 / Главная / Все новости / 145-летие Самарского знамени отметили в болгарской Стара-Загоре

145-летие Самарского знамени отметили в болгарской Стара-Загоре

Цветана Иванова, Стара-Загора
05.09.2022

2022 год – юбилейный для Самарского знамени, ему исполняется 145 лет.

Для учащихся Русского центра в Стара-Загоре была организована встреча-беседа с общественником Любомиром Вылковым, посвящённая юбилею исторических событий.

Гость рассказал ребятам о Русско-турецкой войне и Самарском знамени. 145 лет назад в румынском городе Плоешти великий князь Николай Николаевич вручил Самарское знамя командиру Третьей дружины болгарского ополчения подполковнику Павлу Калитину. Под знаменем-святыней болгары и русские сражались в окрестностях Стара-Загоры, Нова-Загоры, в боях на Шипке и Шейново. Оно стало знаменем-героем, единственным в мире полотнищем, награждённым орденом за храбрость.

Дети внимательно слушали истории о русских воинах и болгарских ополченцах, которые защищали право болгарского народа быть свободным и независимым.

В конце беседы каждый собственноручно изготовил маленькую копию святыни с изображениями креста с ликом Богородицы и славянских святых Кирилла и Мефодия.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стара-Загоре, история

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева