EN
 / Главная / Все новости / В Таллине покажут эстонскую православную икону

В Таллине покажут эстонскую православную икону


06.05.2011

В Музее Миккеля – филиале Кадриоргского художественного музея в Таллине открывается выставка «Искусство иконы Эстонии». Её цель – показать широкой публике и специалистам малоизвестное иконописное наследие Эстонии, отражающее ту духовную среду, в которой жили православные Эстонии – русские, эстонцы, сету, сообщает портал ERR.

В экспозиции представлены уникальные произведения иконописного искусства XVI–XX вв. из частных коллекций, музейных собраний и православных храмов Эстонии.

Также в музее пройдёт выставка «Русские иконы. Из коллекции Гуннара Сависаара». Эта экспозиция является первым публичным показом лучшей части этой частной коллекции. Здесь представлены образцы известных русских иконописных центров – Москва, Ярославль, Мстера, Палех и других, а также старообрядческих иконописных мастерских Эстонии.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева