EN
 / Главная / Все новости / Русские иконы представлены на выставке в Сеуле

Русские иконы представлены на выставке в Сеуле

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2021

С русскими иконами смогут познакомиться жители Южной Кореи, сообщает «Русская вера». В Сеуле начала работать экспозиция под названием «Свет Севера: Русские иконы и декоративно-прикладное искусство XV — XIX веков». Её организовал Музей русской иконы им. Абрамова. Также выставку дополнили произведения русского религиозного искусства из собраний частных коллекционеров.

Всего в экспозицию вошло около восьмидесяти произведений, некоторые из них выставляются на обозрение широкой публики в первый раз. Старинные иконы дополнены скульптурой, вырезанной из дерева. В отдельном зале представлены литургические предметы.

Выставка стала одним из событий Года культурных обменов между Россией и Южной Кореей. Она приурочена к юбилею установления дипломатических отношений между двумя странами.

По словам организаторов, идея выставочного проекта исходила от принимающей стороны. С предложением выступил католический Музей мемориала Сеосомун. Он основан на месте казней, проходивших здесь в конце позапрошлого столетия.

Выставка русских икон в Сеуле будет работать в течение трёх месяцев и завершится в феврале.

Метки:
русские иконы, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева