EN
 / Главная / Все новости / В Бангладеш отметили 50-летие отправки студентов в СССР

В Бангладеш отметили 50-летие отправки студентов в СССР

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2022


Ассоциация советских выпускников Бангладеш (СААБ) отметила в августе два значимых юбилея — сорокалетие объединение и пятидесятилетие отправки первых студентов из этого южноазиатского государства в Советский Союз, сообщает сайт МИД России

В число приглашённых на торжественное мероприятие вошли российские дипломаты, в том числе посол в Бангладеш Александр Мантыцкий. Главы диппредставительства России и Русского дома поздравили членов организации со значимыми датами и высоко оценили вклад ассоциации в развитие сотрудничества между странами.

На торжественном мероприятии выступили представители СААБ, которые полвека назад первыми из граждан своей страны отправились на учёбу в Советский Союз. Они рассказали о своей жизни в СССР, назвав его «вторым домом», о котором они хранят хорошие воспоминания спустя десятилетия.

Выпускники советских вузов получили от объединения медали в памяти о пятидесятилетии отправки первых студентов из Бангладеш в Советский Союз. Торжества продолжились концертом, в ходе которого выпускники советских вузов исполнили песни на русском языке.
Метки:
выпускники советских и российских вузов, посол РФ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева