EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные разработали универсальную вакцину для профилактики оспы

Российские учёные разработали универсальную вакцину для профилактики оспы

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2022


Работу над созданием универсальной вакцины для профилактики оспы завершили учёные Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), сообщает ТАСС. В ведомстве отметили, что препарат подходит и для актуальных штаммов оспы обезьян.

В настоящий момент идёт подготовка к доклиническим исследованиям её эффективности. Изучение безопасности препарата уже завершено.

Как сообщал «Русский мир», первый случай оспы обезьян зарегистрирован на территории России в середине июля. Заболевание подтвердилось у молодого человека, который вернулся из путешествия по европейским странам. Он обратился к врачам, которые обнаружили у него характерную сыпь.

В Роспотребнадзоре заверили, что жизни пациента ничего не угрожает, болезнь протекает легко. Заболевшего изолировали в инфекционном стационаре. В ведомстве также пояснили, что возможность распространения болезни отсутствует, эпидрасследование началось своевременно и было проведено тщательно. Все, кто имел контакты с пациентом, остаются под наблюдением медиков. Его круг контактов был небольшой, в квартире он проживает один.

Специалисты Роспотребнадзора отметили, что реагентов для выявления оспы обезьян в России достаточно. Они также напомнили, что сделанная вакцина от натуральной оспы уменьшает риски тяжёлого течения оспы обезьян.
Метки:
вакцина

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева