EN
 / Главная / Все новости / В России зафиксировали первый случай оспы обезьян. Жизнь пациента вне опасности

В России зафиксировали первый случай оспы обезьян. Жизнь пациента вне опасности

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2022


На территории России зарегистрирован первый случай оспы обезьян, сообщает РИА «Новости». Заболевание подтвердилось у молодого человека, который вернулся из путешествия по европейским странам. Он обратился к врачам, которые обнаружили у него характерную сыпь.

В Роспотребнадзоре заверили, что жизни пациента ничего не угрожает, болезнь протекает легко. Заболевшего изолировали в инфекционном стационаре. В ведомстве также пояснили, что возможность распространения болезни отсутствует, эпидрасследование началось своевременно и было проведено тщательно. Все, кто имел контакты с пациентом, остаются под наблюдением медиков. Его круг контактов был небольшой, в квартире он проживает один.

Специалисты Роспотребнадзора отметили, что реагентов для выявления оспы обезьян в России достаточно. Они также напомнили, что сделанная вакцина от натуральной оспы уменьшает риски тяжёлого течения оспы обезьян.
Метки:
оспа обезьян

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева