EN
 / Главная / Все новости / Юные беженцы из Донбасса встречаются с детскими писателями

Юные беженцы из Донбасса встречаются с детскими писателями

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2022


Детей из Донбасса, которые находятся в пунктах временного размещения в России, посещает «Первый книжный» библиомобиль, сообщает сайт Министерства культуры. Проект реализуют Российская государственная детская библиотека (РГДБ) и фонд «Пушкинская библиотека».

В парк-отель «Сенино», который находится в Тульской области, приехали авторы детских книг Игорь Жуков и Оксана Иванова. Они читали детям фрагменты своих произведений. А художник-иллюстратор Дарья Герасимова пригласила детей на мастер-класс. Также состоялось интерактивное литературное занятие.

Поездка «Первого книжного» к детям Донбасса стала далеко не первой и не последней. Уже через два дня в город Ефремов отправятся писательницы Нина Павлова и Екатерина Панфилова. К ним присоединится художница Надежда Бугославская. На конец месяца запланированы творческие встречи с писательницами Еленой Усачёвой и Дарьей Минаевой и с иллюстратором Екатериной Хлебниковой во Владимире. В августе писатель Андрей Усачёв, автор и исполнитель Александр Пинегин и художник Евгений Антоненков посетят детей из ДНР и ЛНР в Подмосковье.

Ранее РГДБ уже провела несколько встреч писателей с детьми из Донецка и Луганска, которые сейчас находятся в России.

Каждый раз от специалистов библиотеки дети получают книги, полученные в рамках различных благотворительных акций.
Метки:
дети, библиотека, благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева