EN
 / Главная / Все новости / Международную акцию о Сталинграде провели «Волонтёры Победы»

Международную акцию о Сталинграде провели «Волонтёры Победы»

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2022


Международную акцию «Код доступа: Сталинград» организовали «Волонтёры Победы», пишет газета «Взгляд». Её приурочили к юбилею начала Сталинградской битвы. Накануне со дня начала масштабного сражения, которое изменило ход войны, исполнилось 80 лет.

В онлайн-формате все желающие могли познакомиться с главными событиями этой кровопролитной битвы. Помимо того, пользователи узнали, как развивался город начиная с 1925 до сегодняшнего дня.

Участниками акции стали не только учёные-историки, но и волгоградские участники движения «Волонтёры Победы». Для большинства из них Сталинградская битва — не только переломный момент войны, но и история их предков, их родной город.

Акция объединила кадры кинохроники, которые снимали военные корреспонденты, работу реконструкторов. Их дополнили видеозаписи современного Волгограда, а также интервью с участниками битвы. О сражении в Сталинграде рассказал ветеран Евгений Рогов. Сейчас ему уже исполнилось 97 лет. В городе на Волге он был автоматчиком.

«Код доступа: Сталинград» дополняют исторические кадры, озвученные не только по-русски, но и по-английски.

В ходе акции организаторы рассказали о жизни Сталинграда до войны, первых днях Великой Отечественной, о том, как нацистские захватчики пытались взять город, как в итоге более миллиона немецких солдат были разбиты под Сталинградом. Также они поведали, как был восстановлен город и чем он живёт сегодня.
Метки:
Сталинградская битва, Волонтёры Победы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева