EN
 / Главная / Все новости / Художники из России, Сербии и Казахстана создадут арт-объекты в Екатеринбурге

Художники из России, Сербии и Казахстана создадут арт-объекты в Екатеринбурге

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2022


Три десятка проектов создадут в рамках фестиваля «Стенограффия» уличные художники в Екатеринбурге, сообщает ТАСС. Уральская столица принимает фестиваль уже в тринадцатый раз. По словам организаторов, среди участников много россиян из самых разных регионов, от Владивостока до Ростова-на-Дону. К ним присоединились художники из Сербии и Казахстана.

Жителей Екатеринбурга ожидает много разнообразных арт-экспериментов. Можно будет увидеть мозаичные панно и живописные работы. Кроме того, будет работать уличный кинотеатр. В администрации города отметили, что фестиваль уже давно занял прочное место в культурном календаре страны. Благодаря ему Екатеринбург признают столицей российского стрит-арта.

Мероприятие всероссийского масштаба завоевало звание лучшего проекта в области социальных коммуникаций и благотворительности на всероссийском конкурсе «Серебряный лучник».

Фестиваль будет продолжаться до конца лета.

Как сообщал «Русский мир», в Екатеринбурге за годы существования фестиваля работали больше трёхсот авторов, которые создали свыше пятисот арт-объектов. В прошлом году художник из Аргентины Элиан Чали нарисовал мурал на здании Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ). Работа представляет собой яркую абстракцию размером около четырёхсот квадратных метров.
Метки:
стрит-арт, Екатеринбург

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева