EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги образовательной акции «Пушкинский диктант»

Подведены итоги образовательной акции «Пушкинский диктант»

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2022


Жители десяти стран — государств Африки, Азии, Европы, республик Донбасса, — а также большинства регионов нашей страны присоединились к Пушкинскому диктанту. Акция проводилась в девятый раз. Традиционно в качестве её организатора выступает Ассоциация учителей литературы и русского языка. Тему диктанта «А. С. Пушкин и народы России» подсказал Год народного искусства, акцию посвятили произведениям автора «Евгения Онегина» и русской литературе XX века. Количество участников Пушкинского диктанта увеличивается с каждым годом, в этот раз показатель приблизился к сорока тысячам.

Столицей акции и местом торжеств, приуроченных ко Дню русского языка, стал город Чебоксары, столица Чувашии. Почти на протяжении недели образовательно-просветительская акция проходила в библиотеках, домах творчества, лагерях отдыха, детских садах, школах, университетах и других образовательных учреждениях. Подготовкой материалов занимались специалисты из многих городов, методическим центром Пушкинского диктанта стал Чувашский государственный университет имени Ильи Ульянова.

Различные по уровню сложности задания предлагали тем, кто изучает русский язык как иностранный, а также тем, для кого русский язык является родным.

В первый раз в этом году к конкурсу добавили номинации «Пушкин и народы России», «Пушкин и русская литература XX века», «Что в имени твоём? Антропонимы в творчестве А. С. Пушкина».

Как сообщал «Русский мир», к участию в акции приглашали дошкольников, учащихся школ, колледжей и вузов, учителей, библиотекарей и родителей. К диктанту могли присоединиться семьи, а также все поклонники русского языка.

Задания для всех возрастных и иных групп были доступны в электронном виде, кроме того, диктант проходил в очном формате на местах. Для участия необходимо было зарегистрироваться на портале организаторов, время диктанта составляло от сорока минут до часа.
Метки:
Пушкинский диктант, АССУЛ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева