EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги конкурса видеороликов «Читаем А. С. Пушкина»

Подведены итоги конкурса видеороликов «Читаем А. С. Пушкина»

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2022


Почти две тысячи работ поступило на международный конкурс видеороликов «Читаем А. С. Пушкина», сообщает сайт «Ассоциации учителей литературы и русского языка» (АССУЛ). Конкурс состоялся в третий раз, его проводит АССУЛ с целью популяризации творчества русского классика, привлечения внимания к его богатому наследию.

Работы поступили из десяти государств. Активно проявили себя сирийские участники, приславшие почти сорок роликов. Строки Пушкина звучали на многих языках — украинском, белорусском, узбекском, арабском, французском, хинди, маратхи и других. Среди языков народов России были, в частности, татарский, марийский, тувинский, карельский, чувашский, агульский, карачаевский, башкирский.

Самой популярной оказалась номинация «Мой Пушкин», в ней приняли участие свыше полутора тысяч чтецов. Около сотни человек заинтересовались категорией «Поэтический дуэт», где требовалось прочитать текст на русском и на родном языках.

Номинация «Читаем А. С. Пушкина всей семьёй» связывает поколения, самому младшему участнику исполнилось три года, а самому старшему — 81 (этот конкурсант стал лауреатом I степени).

Жюри особо отметило Невин Нирадж Вед из Индии, прочитавшую стихотворение «Я Вас любил» на пяти языках — русском, английском, французском, хинди и маратхи.

Организаторы отметили, что великий русский поэт стал точкой притяжения для людей самых разных возрастов, взглядов и национальностей.
Метки:
конкурс чтецов, Александр Пушкин, АССУЛ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева