EN
 / Главная / Все новости / Поклонникам русской классики предлагают написать «Пушкинский диктант»

Поклонникам русской классики предлагают написать «Пушкинский диктант»

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2023


«Пушкинский диктант» стартует во вторник, 6 июня. Начало акции приурочили ко Дню русского языка, который отмечают в день рождения Александра Пушкина. Участниками акции могут стать все желающие, кто интересуется русским языком, любит творчество великого поэта и русскую литературу в целом. Акцию проводит общероссийская Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ)

«Пушкинский диктант» вошёл в программу Года педагога и наставника, также он проводится в рамках Года русского языка в СНГ. Диктант можно написать до 10 июня. К нему приглашают присоединиться дошкольников, учащихся школ, колледжей и вузов, учителей, библиотекарей и родителей, поклонников русского языка из других стран. Предусмотрено и участие в семейном формате.

Как сообщал «Русский мир», акция стартовала в марте, она началась с конкурса заданий. Столицей акции в этом году стал Тамбов. Город тесно связан с жизнью и творчеством Державина, Лермонтова, Баратынского и других деятелей отечественной культуры. Темой диктанта стала «Любовь и дружество в творчестве А. С. Пушкина».

Все задания разделены по возрастным категориям, а для зарубежных участников — по уровням владения русским языком.

На выполнение заданий отводится от 40 минут до 60 минут.

Напомним, в прошлом году к «Пушкинскому диктанту» присоединились жители десяти стран — государств Африки, Азии, Европы, республик Донбасса, а также большинства регионов нашей страны. Акция проводилась в девятый раз. Тему диктанта «А. С. Пушкин и народы России» подсказал Год народного искусства, акцию посвятили произведениям автора «Евгения Онегина» и русской литературе XX века. Количество участников «Пушкинского диктанта» увеличивается с каждым годом, в 2022 году показатель приблизился к сорока тысячам.
Метки:
Пушкинский диктант

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева