EN
 / Главная / Все новости / В День России проходят фестивали и концерты

В День России проходят фестивали и концерты

Редакция портала «Русский мир»
12.06.2022


Фестивали, концерты, выставки, флешмобы, экскурсии и другие познавательные и развлекательные мероприятия проходят 12 июня, в День России, по всей стране, а также за рубежом и на освобождённых территориях Украины. Масштабные проекты подготовили к празднику федеральные учреждения культуры, сообщает сайт Министерства культуры России

В Президентской библиотеке предлагают ближе познакомиться с историей экономики России, начиная со времён Древней Руси, по документам и книгам. В Музее Победы к празднику подготовили концерт «Моя Россия» проекта «Главные детские песни», мастер-класс и познавательную программу, а также выставку об истории пионерии.

«Росгосцирк» в День России организовал флешмоб на площади в Воронеже, в ходе акции участники выстроятся в виде слова «Россия». Праздничные акции для детей и взрослых с участием цирковых артистов запланированы в Оренбурге и Иркутске.

В музее-заповеднике «Кижи» начинается красочный фестиваль моды и дизайна, а в музее «Куликово поле» — соревнования по силовому экстриму «Русь богатырская», на турнир ждут силачей из разных регионов России и из-за рубежа.

Интересная и познавательная экскурсия ждёт гостей музея «Смоленская крепость», в ходе путешествия сквозь века участники узнают, как строили укрепления в России. Музей-усадьба «Архангельское» в День России ждёт гостей на фестиваль «Культура народов России».

Праздник отмечают и за рубежом. В Запорожской области к дате подготовили обширную программу, запланирован торжественный выпуск школьников и вручение российских паспортов местным жителям.

На Кипре российские соотечественники проведут автопробег, концерт и ярмарку с угощением блюдами русской кухни. В Каире запланированы ярмарка, концерт, выставка детских рисунков и квест с заданиями, посвящёнными российским традициям.

Праздник отмечают и в Улан-Баторе. В ходе митинга вручат награду лауреату премии «Горячее сердце», начнут работу выставки «Самая красивая страна» и «Народы Бурятии: традиции и быт», состоятся ярмарки, концерты, откроется фотозона.
Метки:
День России, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева