EN
 / Главная / Все новости / День славянской письменности отметят большим концертом на Красной площади

День славянской письменности отметят большим концертом на Красной площади

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2022


Большим концертом на Красной площади отметят День славянской письменности и культуры, сообщает ТАСС. Среди его участников будут выдающиеся музыканты классической сцены. В том числе дирижёр Валерий Гергиев, пианисты Денис Мацуев и Лев Бакиров, оперные солисты Хибла Герзмава, Ильдар Абддразаков, Агунда Кулаева, Игорь Морозов. К ним присоединится солист Донецкой оперы Максим Алексейчук. Вместе с ними выступит Российский национальный молодёжный симфонический оркестр. А в составе сводного хора на сцену выйдут 365 человек.

По словам организаторов, концертную программу составят произведения классики, тематика которых преимущественно связана с историческим прошлым России, с образами, взятыми из народной жизни и эпоса. Прозвучит музыка Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова и других.

Глава Минкультуры Ольга Любимова добавила, что торжества, приуроченные к празднику, по традиции объединяют все российские регионы. Она напомнила, что этот год объявлен Годом культурного наследия народов России. Центральной темой торжеств станет славянская письменность, которая лежит в основании культурного наследия. Она служит объединяющим моментом для множества народов, проживающих на территории нашей страны.
 
Как сообщал «Русский мир», в России праздник, воспевающий славянскую культуру и память святых Кирилла и Мефодия, официально отмечается с 1991 года. Учёные считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Разработанный Кириллом и Мефодием славянский алфавит дал толчок к развитию культуры и распространению знаний среди славянских народов. В России возникновение письменности послужило импульсом к развитию книжного дела и литературы. Братья перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Метки:
День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева