EN
 / Главная / Все новости / Россия отмечает День Весны и Труда

Россия отмечает День Весны и Труда

Редакция портала «Русский мир»
01.05.2022


Россия отмечает Первомай, который также носит название Дня Весны и Труда. День Труда отмечают в начале последнего весеннего месяца более чем в ста сорока странах мира.

Первомай приурочен к годовщине забастовки рабочих в Чикаго в 1886 году, когда требования трудящихся о восьмичасовом рабочем дне встретили жестокий ответ полиции. Спустя три года после происшествия Парижский конгресс II Интернационала постановил ежегодно проводить демонстрации в первый майский день. В настоящее время жители свыше ста сорока стран мира отмечают День Труда 1 мая или в первый понедельник этого месяца.

В одних странах проходят митинги, организованные профсоюзами, с лозунгами и требованиями. В других государствах праздник воспринимается как радостное мероприятие в честь людей труда и проходит с концертами, ярмарками и шествиями.

Российские регионы подготовили свою праздничную программу. В Москве торжества начались с тридцатого апреля. Запланированы выставки, выступления музыкантов и артистов, показы отечественной киноклассики. С 1 по 4 мая зрители могут увидеть на большом экране фильмы Василия Шукшина, Михаила Ромма, Михаила Калатозова и других мэтров отечественного кино.
Метки:
День Весны и Труда, выходные дни

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева