EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге стартовал конкурс памяти Людмилы Вербицкой

В Петербурге стартовал конкурс памяти Людмилы Вербицкой

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2022


Больше шестисот человек присоединились к онлайн-конкурсу «Давайте говорить и писать правильно!», сообщает телеканал «Санкт-Петербург». О начале первого этапа всероссийского образовательного проекта объявили в Северной столице. К участию приглашают молодых людей, школьников и студентов со всей страны.

Часть участников отвечают на вопросы в онлайн-формате, другие собрались в учебных заведениях. Задания представлены в игровой форме.

Конкурс носит имя выдающегося учёного-филолога Людмилы Вербицкой. Вся её жизнь была посвящена популяризации и продвижению правильного произношения и грамотности.

Как сообщал «Русский мир», главная задача проекта — поддержка и развитие русского языка и литературной речи. Он поможет расширить кругозор, увеличить словарный запас. Кроме того, конкурс направлен на сохранение наследия великого учёного, популяризацию языковых норм и правил в современном обществе через игровую форму.

Людмила Вербицкая долгие годы занимала должность ректора вуза, затем была его президентом. Она также возглавляла Российскую академию образования (РАО), находилась на посту руководителя Попечительского совета фонда «Русский мир». Конкурсные задания основаны на корпусе трудов Людмилы Вербицкой. Их подготовили ведущие специалисты СПбГУ.

В качестве организатора выступает Ассоциация выпускников Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Во второй этап конкурса пройдут 120 участников. Всего половина из них станет финалистами. Призы получат все, а победителей наградят путёвками в Краснодарский край.
Метки:
Людмила Вербицкая, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева