EN
 / Главная / Все новости / Иностранцев приглашают на международный интернет-конкурс по русскому языку

Иностранцев приглашают на международный интернет-конкурс по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2022


Все, кто изучает русский язык как иностранный, могут присоединиться к международному интернет-конкурсу, пишет «Российская газета». В качестве организатора выступает Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Конкурс проводится уже в одиннадцатый раз.

За победу приглашают побороться студентов и школьников. Они будут соревноваться в двух номинациях — в зависимости от разного уровня владения русским языком.

Первая категория под названием «Всё впереди» объединяет тех, кто начал заниматься русским языком не дольше двух лет назад. Главное задание — сочинение. Темой для него выбрали юбилей Херлуфа Битструпа — карикатуриста из Дании, со дня рождения которого в этом году исполняется 110 лет. Участникам предлагают рассмотреть его работу «Как они познакомились», придумать историю персонажей и изложить её в двух десятках предложений.

Во второй категории — «Знатоки» — соберутся те, кто изучает язык больше двух лет. Темой для них станет юбилей путешественника и писателей Владимира Арсеньева, со дня рождения которого в этом году исполняется 150 лет. Конкурсантам нужно ответить на вопрос «Почему в Приморье так много связано с этим человеком?»

По результатам состязания будут определены три победителя в каждой номинации.
Метки:
конкурс, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева