EN
 / Главная / Все новости / Более 150 мероприятий включено в программу Года русского языка в СНГ

Более 150 мероприятий включено в программу Года русского языка в СНГ

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2022


В программу Года русского языка в СНГ вошло больше полутора сотен мероприятий, сообщает БЕЛТА. Его обсудили на заседании, в котором приняли участие эксперты из стран, входящих в Содружество. Они представляли Азербайджан, Армению, Белоруссию, Россию, Таджикистан и Узбекистан.

В рамках масштабного проекта пройдут просветительские акции, образовательные, научные, культурные и многие другие. Также запланированы мероприятия, направленные на повышение квалификации преподавателей русского языка, на выявление и продвижение молодых талантов в сфере русистики. Важным направлением станет популяризация отечественной высшей школы среди абитуриентов из стран СНГ. Программу дополнят события в области библиотечного дела и книгоиздания.

Теперь программу рассмотрят на Совете глав правительств.

Как сообщал «Русский мир», Годом русского языка как языка межнационального общения объявили 2023-й в СНГ. Президент РФ Владимир Путин отметил, что Год русского языка будет способствовать духовному и культурному взаимообогащению стран — участниц Содружества. Он назвал русский язык объединяющей силой. По его мнению, именно русский язык скрепляет единое цивилизационное пространство на территории СНГ.
Метки:
Год русского языка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева