EN
 / Главная / Все новости / YouTube заблокировал доступ к аккаунту «Дума ТВ»

YouTube заблокировал доступ к аккаунту «Дума ТВ»

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2022



Администрация видеохостинга YouTube заблокировала доступ к каналу «Дума ТВ», сообщает РИА «Новости». В нижней палате российского парламента отметили, что давно были готовы к этому, поэтому активно развивали работу на других интернет-площадках. Парламентарии отмечают, что количество подписчиков на канале «Дума ТВ» приближалось к полутора миллионам, а общее число просмотров перевалило за сто миллионов.

На канале можно было найти комментарии российских политиков, также там шли трансляции пленарных заседаний парламента. Теперь всем пользователям предлагают перейти на каналы Госдумы в RuTube, «ВКонтакте» и «Телеграме».

Роскомнадзор направил требование о немедленном восстановлении доступа к каналу «Дума ТВ» в руководство американской компании Google, которой принадлежит видеосервис. Также Роскомнадзор потребовал объяснить причину введения подобных ограничений. В ведомстве назвали действия интернет-гиганта ограничением распространения информации и свободного доступа к ней.

Эти шаги ещё раз доказывают, что за океаном не стесняются собственной русофобии, говорят в ведомстве. Американские ИТ-компании действуют против нашей страны в информационной войне, которую развязал Запад против России.
 
По мнению представителя МИД РФ Марии Захаровой, YouTube подписал себе приговор. Она посоветовала пользователям побыстрее перенести свой контент на отечественные платформы.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал действия видеохостинга нарушением прав и свобод. Вашингтон, уверен российский политик, вынуждает свои интернет-компании стать активными участниками информационной войны. Американские власти, считает парламентарий, не обращая внимания на декларации о демократии, хотят сохранить в интернете только свою точку зрения.

Вячеслав Володин подчеркнул, что Россия не допустит монополии Соединённых Штатов на продвижение информации.
Метки:
Госдума, интернет, цензура

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева